Полярный глаз: Технологическое видеонаблюдение

Полярный глаз – комплексная система промышленного видеонаблюдения, которая может устанавливаться на любых предприятиях повышенной опасности для мониторинга работы оборудования, соблюдения сотрудниками техники безопасности, а также контроля работ, проводимых подрядными организациями.

Решение направлено на предупреждение и предотвращение нештатных и потенциально опасных ситуаций, контроля производственных процессов.

Ключевым элементом системы является компактный шкаф-управления во взрывозащищенном исполнении, который обеспечивает подключение видеокамер, взрывозащищенного пульта оператора, взрывозащищенного переговорного устройства и других устройств. Для передачи сигнала от шкафа управления используется радиомост с поддержкой скорости до 100 Мбит/с. Сама передача сигнала осуществляется через радиопроницаемое защитное стекло при помощи антенны внутреннего исполнения. Кроме того, все соединения выполнены на базе быстро разъемных соединений, что позволяет оперативно демонтировать/монтировать комплекс на объекте.

Для работы системы Полярный глаз используется широкая линейка видеокамер ведущих производителей, обеспечивающих качественное изображение высокой четкости, точность передачи цветов даже в условиях низкой освещенности и плохих погодных условий, в том числе в условиях тумана. Видеокамеры могут размещаться в разнообразных защитных корпусах, в том числе из коррозионностойкой нержавеющей стали, обеспечивающие защиту от химических агрессивных сред, морской воды, соляного тумана. В комплексе применена надежная элементная база и реализован функционал «холодный старт», что позволяет его эксплуатировать при критически низких температурах (до -60°С) без предварительного внешнего подогрева. В свою очередь, технологии по отводу тепла, используемые в космической отрасли обеспечивают работоспособность комплекса при высоких температурах (до + 60С).

На основе решения Полярный глаз можно построить комплекс систем с использованием видеоаналитики, которая позволит автоматизировать контроль производственных процессов, соблюдения техники безопасности, определения стационарных и динамических опасных зон.

В зависимости от поставленных задач могут быть разработаны индивидуальные алгоритмы работы системы, реализована интеграция с дополнительным оборудованием и развертывание комплекса в качестве мобильной системы или в общепромышленном исполнении.

img
img